Борис тараканов "от фаины раневской" один

Борис Тараканов "ОТ ФАИНЫ РАНЕВСКОЙ" Один из моих друзей был некогда вхож в дом Фаины Раневской, и недавно рассказал мне, как она готовила свое любимое блюдо: курица по-французски "Ля пуль". Попробовав самостоятельно приготовить это блюдо, я пришел к выводу, что оно, по меньшей мере превосходно! Для него вам понадобится: 1. Потрошеная курица средних размеров (не суповая, разумеется)

2. Два стакана ядер грецких орехов.

5. Перец красный жгучий. Немного — чайная ложка, можно меньше.

6. Чернослив без косточек.

7.

Соль. Или соленая приправа типа "Вегета", "Гурмета", etc… По вкусу.

8. Неострые душистые пряности

Курицу надо аккуратно вытащить из шкурки, стараясь ее, шкурку, не повредить. Для этой цели лучше использовать столовую ложку — ею легче отделять шкурку от мяса. Далее — отделить мясо от костей, кости отдать знакомой собаке, а мясо два раза прокрутить на мясорубке вместе с орехами и черносливом.

Добавить соль, перец, пряности и все хорошенько перемешать. Для владельцев кухонных комбайнов все значительно упрощается — достаточно установить мясорубочный нож, загрузить все в основную емкость и погудеть минут пять. Полученной массой аккуратно заполнить шкурку.

Шкурку зашить нитками, потереть слегка солью, перцем и — в духовочку. Томить до появления устойчивого золотого сияния. Очень колоритно это блюдо описывает в журнале " Обозреватель " критик Андрей Зоркий.

Не могу не привести здесь фрагмент:
"А однажды Фаина приготовила мне курицу по-французски — "ля пуль", погнала няньку с красными щеками до колен (от обжорства и воровства) на Палашевский рынок, но все остальное делала сама. Курицу вывернула из камзольчика, очистила от всех косточек, дважды перемолола, добавила специй, орехов, зашила обратно в виде такой продолговатой булочки и поставила в духовку. Ну, курица, конечно, вся прослезилась с пылу, приняв окраску балтийского янтаря, а внутри создалось такое золотисто-шафрановое свечение, что, когда по готовности Фаина ударила по ней серебряной лопаткой, развалив на элегантные ломти, кухонька наполнилась ароматом версальской гостиной, накрытой на триста персон".
.

, , ,

  1. Оставить комментарий

Оставьте комментарий